martes, 15 de mayo de 2012

Características y tipos de fuentes de alimentación


La fuente de alimentación es un montaje electrónico capaz de transformar la corriente de la red eléctrica en una corriente que el ordenador pueda soportar. Abastece a todos los componentes y la mayoría de las veces viene incorporada en la caja. Es un elemento importante al que muchas veces a la hora de elegir los componentes informáticos del ordenador se le resta notoriedad. Se encarga de suministrar energía al sistema. Principalmente se elige por potencia y si es capaz de soportar los requerimientos de nuestro equipo.

La misión de la fuente de alimentación en nuestro ordenador se puede dividir en tres funciones diferentes: transformación, rectificación, filtrado, estabilización.
Debemos elegir una fuente de alimentación acorde con nuestras necesidades, ya que de ello va a depender en buena parte el rendimiento de nuestro ordenador y lo que es igual de importante o más, que es la vida de este. De nada nos sirve instalar el micro y la gráfica más potente que encontremos si luego tenemos una fuente de alimentación que no es capaz de suministrar la potencia que necesitan con la calidad y la estabilidad necesarias.
La calidad de una fuente de alimentación viene determinada por la estabilidad que tenga tanto en el mantenimiento de los voltajes como en la potencia entregada.
En cuanto a los tipos de fuentes de alimentación, existen dos tipos de fuentes:

Fuente AT o
fuente pc ATX:
Fuentes de alimentación AT: se utilizaron hasta la aparición del Pentium MMX, es en ese momento cuando ya se empezarían a utilizar fuentes de alimentación ATX.
Características de las fuentes AT: Los conectores a la placa base varían de los utilizados en las fuentes ATX, la fuente se activa a través de un interruptor. Comparadas tecnológicamente con las fuentes ATX, las AT son un tanto rudimentarias en su parte electrónica.

Fuente ATX: Siempre está activa, aunque el ordenador no esté funcionando, la fuente siempre está alimentada con una tensión pequeña para mantenerla en espera.
Estas fuentes no llevan interruptor como sistema de encendido, correspondiendo la función de encendido a un contacto controlado por la placa base, que mediante un corto envía una señal que es la encargada de activar o desactivar la fuente.
Una de las ventajas es que las fuentes ATX no disponen de un interruptor que enciende/apaga la fuente, si no que se trata de un pulsador conectado a la placa base, y esta se encarga de encender la fuente, esto conlleva pues el poder realizar conexiones/desconexiones por software.

Existe una tabla, para clasificar las fuentes según su potencia y caja.

Cajas sobremesa AT => 150-200 W 
Semitorre => 200-300 W 
Torre => 230-250 W 
Slim => 75-100 W 
caja sobremesa atx => 200-250 W 

Se aconseja ser cuidadosos con tocar el interruptor selector de voltaje que algunas fuentes llevan, este interruptor sirve para indicarle a la fuente si nuestra casa tiene corriente de 220v o 125v si elegimos la que no es tendremos problemas.
Si se requiere un ordenador de alto rendimiento, como por ejemplo los pc de gamers se requiere una fuente de potencia por sobre todas las cosas, Antec es líder global en componentes y accesorios de alto rendimiento para juegos, ya que cuenta con una potencia cuádruple y diseño avanzado a un voltaje popular, las fuentes antec cuentan con conectores especiales de alta corriente y cableado resistente.
Por último no olvidar revisar el estado del ventilador de la fuente, un ventilador de fuente defectuoso puede significar el final de tu equipo, elevando la temperatura del sistema por encima de la habitual y produciendo un fallo general del sistema.

miércoles, 9 de mayo de 2012

Recomendaciones sobre donde estudiar ingles en el extranjero


Son muchas escuelas de ingles en el extranjero que ofrecen programas completos y atractivos. La metodología de enseñanza se basa en el gran desarrollo de las capacidades comunicativas, lo que favorece al desempeño académico futuro, sumado a la experiencia inolvidable de visitar otro país, conocer costumbres y una cultura totalmente distinta.
La interacción y motivación son ejes en los cuales se desarrollan las actividades, y sin darse cuenta están adquiriendo importantes habilidades en el uso del idioma.

¿Por qué es importante dominar el idioma inglés?
Es la lengua oficial de muchos países, Gran Bretaña e Irlanda, los Estados Unidos, Canadá, Malta, India, y también muchos estados del Caribe y países africanos.
Según un estudio más del 56% de los sitios de Internet están editados en inglés. En segundo lugar se encuentra el alemán con un 8%.
El 75% de la bibliografía científica especializada está en inglés.
En casi todas las partes del mundo gran parte de la población habla al menos un poco de inglés, de modo que puede comunicarse casi con cualquier persona en inglés.

Realizar tus estudios de ingles en el extranjero es un camino asegurado al dominio del idioma:

  • Compartir información que no viene solo de la academia sino de la vida diaria.
  • Aprender inglés de alguien que no está familiarizado con nuestro idioma nos obliga a entender la información sin la posibilidad de traducir inmediatamente y contextualizar los datos en español.  De esa forma, nuestro cerebro se va acostumbrando a pensar en inglés, la clave del aprendizaje.
  • Otra de esas razones es la mayor seguridad que presenta un nativo a la hora de enseñar y de corregir aspectos gramaticales y de pronunciación.  
  • La magnifica posibilidad de conocer otras culturas y costumbres.
  • Familiarizarte con jergas y acentos.
  • Participar de conversaciones reales que los angloparlantes tienen a diario.
Los cursos se desarrollan en países como: Estados Unidos, Canadá, Australia e Inglaterra, entre otros.

Hay un sin fin de ofertas para tomar un curso de idiomas en Inglaterra, con destacados beneficios:

• Los profesores son experimentados, con amplia trayectoria profesional.
• Hay admisiones flexibles durante todo el año
• Horarios de clase adaptados a las necesidades de los alumnos.
• Instituciones equipadas con recursos que garantizan la calidad del aprendizaje: Internet inalámbrico, biblioteca especializada, cafetería y varios laboratorios de computación equipados con tecnología de punta y asesorados por profesores especializados.

Un periodo prolongado de formación en un país extranjero será sin duda una garantía de éxito personal, la oferta
viajes a inglaterra para aprender ingles es muy amplia, según gustos, intereses y edades, solo debes aceptar este gran desafío.

martes, 8 de mayo de 2012

Como elegir la tarjeta gráfica de una pc para Gamers


La elección de una tarjeta gráfica debe hacerse en función de nuestras necesidades, si el ordenador se utilizará principalmente para aplicaciones de ofimática conviene una tarjeta de entrada de gama, en cambio si utilizaremos videojuegos en 3D (o aplicaciones en 3D) es indispensable una tarjeta de mayor rendimiento.

Dos fabricantes comparten el mercado de tarjetas gráficas: nVidia y ATI (comprada por AMD).

En el segmento público en general, todas las tarjetas nVidia se llaman GeForce, y todas las tarjetas ATI se llaman Radeon.
El dato más importante sobre el rendimiento de una tarjeta gráfica es el ancho de banda de la memoria que se mide en GB/seg. Aunque no siempre está indicado su valor, especialmente en las tarjetas ATI, pero si lo encuentra ese solo dato nos dirá cuál tiene mejor rendimiento.

La tarjeta gráfica ati sapphire HD6850 está equipada con una interfaz PCIe-2.1-x16 y una GPU de clase media Radeon HD6850 revisada. La GPU se basa en el chip "Barts" y dispone de 800 procesadores Stream que trabajan a 775 MHz. La memoria GDDR5 de 1GB está conectada por una interfaz de 256 bits y funciona a 1000 MHz (tasa de datos efectiva 4000 MHz). La tarjeta SAPPHIRE HD6850 se refrigera con un ventilador Dual-Slot y dispone de 4 conexiones para monitores. Además incluye funciones actuales como DirectX 11, OpenGL 4.0, AMD Avivo HD Video, AMD Stream (compatibilidad de OpenCL 1.0 y DirectCompute 11), CrossFireX para hasta 2 GPUs, la tecnología multi-pantalla AMD Eyefinity y, por primera vez, AMD HD3D para juegos y películas 3D con monitores apropiados.
En cuanto a las placas nVidia es conveniente una nvidia geforce 210, para uso general y Algo más que unos grandes gráficos. Acelera tus aplicaciones preferidas y disfruta de los juegos más divertidos tal y como los imaginaron sus creadores. la tarjeta gráfica NVIDIA® GeForce® 210 introduce en el PC una capacidad de procesamiento gráfico impresionante a un precio increíble
Si en cambio se utilizarán varios tipos de juegos una recomendable es la nvidia geforce gtx 580  es la GPU DirectX 11 más rápida del mundo. Con un rendimiento de impresión y un novedoso diseño térmico, esta la GPU pasa como un huracán por los juegos más modernos pero de forma mucho más silenciosa que la generación anterior. GeForce GTX 580: no juegues a DX11 sin ella.
Juegos en HD: Lo máximo en GPUs de NVIDIA. Proporcionan altísimo rendimiento y la mayor variedad de prestaciones para jugadores que quieren lo mejor. La más costosa es la Geforce GTX 590 con precios alrededor de 800 euros.
Para ejecución habitual de video juegos, Un extra de rendimiento para tus vídeos y fotos HD, todo el realismo del cine en 3D y gráficos de alta resolución para los juegos de última generación. Un intermedio es la GeForce GTS 450 de alrededor de 150 Euros
Y para aplicaciones cotidianas las más económicas son las GeForce GT 520 y GT 220

Tipos de tarjeta gráfica para el ordenador


Es enorme la cantidad de ordenadores y componentes que encontraremos en el mercado, todos ellos con distintas características según el uso que hagamos del equipo.
Comenzaremos recordando para que sirve tarjeta gráfica: Es el componente encargado de procesar las imágenes, la tarjeta gráfica se ocupa de representar el contenido visual en el monitor. El monitor es, junto a otros periféricos de salida como la impresora o el plotter, el dispositivo más importante para la visualización de los resultados producidos por el ordenador, y la tarjeta gráfica sirve para que el monitor pueda desempeñar dicha función.

Pueden ser de dos tipos:
Integradas.- También llamadas on board, están integradas en la misma placa base.

No integradas: Se conectan a la placa base mediante un puerto.

Dependiendo del tipo de puerto utilizado, las tarjetas gráficas pueden ser:

PCI: Conectadas a un puerto PCI.
AGP: Hasta hace poco tiempo fue el estándar utilizado, cada vez quedan menos. PCIe o PCIexpress: es el estándar utilizado en la actualidad.

Tipos de tarjetas gráficas que encontraremos en el mercado:

ASUS GTX 680: Nos ofrece 2 conectores SLI, lo que significa que podremos instalar hasta 4 tarjetas gráficas para maximizar el rendimiento. A priori podríamos pensar que el esquema de las tomas de alimentación PCI-E de 6 pines es un tanto extraña, pero si lo pensamos bien, de esta forma ahorraremos espacio y podremos mejorar la gestión de los cables.
Mide tan solo 256mm, lo que significa que es una de las tarjetas gráficas de gama alta de menor longitud del mercado. Este será un factor importante para que muchos usuarios de cajas de pequeñas dimensiones se decanten por ella. La estética general no dista demasiado del modelo de referencia, ASUS ha sido muy conservador en este aspecto.
Las salidas de video disponibles en la tarjeta gráfica ASUS GTX 680 son 2 DVI, DisplayPort 1.2 y HDMI 1.4a. La combinación es perfecta porque es capaz de dar soporte a cualquier monitor del mercado, pero sobre todo es genial que se hayan utilizado conectores de tamaño estándar para ahorrarnos el uso de adaptadores.

ASUS EAH6870 DC/2DI2S: Ideal para pc de juegos. Equipada con una interfaz PCIe-2.1-x16 y una GPU de clase media Radeon HD6870 revisada. La GPU se basa en el "Barts XT" y dispone de 1120 procesadores Stream que funcionan a 915 MHz. La memoria GDDR5 de 1GB está conectada por una interfaz de 256 bits y funciona a 1050 MHz (tasa de datos efectiva 4200 MHz).
Se refrigera mediante un disipador Dual Slot con carcasa de aluminio. Éste proporciona temperaturas mucho más bajas que el disipador de referencia, por primera vez, AMD HD3D para juegos y películas en 3D, con monitores apropiados.

ASUS GTX 680: Nos ofrece 2 conectores SLI, lo que significa que podremos instalar hasta 4 tarjetas gráficas para maximizar el rendimiento. A priori podríamos pensar que el esquema de las tomas de alimentación PCI-E de 6 pines es un tanto extraña, pero si lo pensamos bien, de esta forma ahorraremos espacio y podremos mejorar la gestión de los cables.
Mide tan solo 256mm, lo que significa que es una de las tarjetas gráficas de gama alta de menor longitud del mercado. Este será un factor importante para que muchos usuarios de cajas de pequeñas dimensiones se decanten por ella. La estética general no dista demasiado del modelo de referencia, ASUS ha sido muy conservador en este aspecto.
Las salidas de video disponibles en la tarjeta gráfica ASUS GTX 680 son 2 DVI, DisplayPort 1.2 y HDMI 1.4a. La combinación es perfecta porque es capaz de dar soporte a cualquier monitor del mercado, pero sobre todo es genial que se hayan utilizado conectores de tamaño estándar para ahorrarnos el uso de adaptadores.
Nvidia geforce gtx 580: Con la tarjeta gráfica GeForce GTX 680 NVIDIA ha buscado conseguir una combinación de características complejas. Por un lado ha querido conseguir una tarjeta gráfica capaz de ofrecer la máxima calidad de imagen con las últimas tecnologías gráficas, pero sin dejar de lado en ningún momento el consumo energético para ofrecer el mejor rendimiento por vatio del mercado.
GIGABYTE GeForce GTX 560 OC: La GIGABYTE GeForce GTX 560 OC se basa en la NVIDIA GeForce GTX 560 con 336 núcleos CUDA. La GPU de la GeForce GTX 560 OC funciona a 820 MHz, el shader a 1640 MHz. Su memoria GDDR5 de 1 GB funciona a 1002 MHz (tasa de datos: 4008 MHz). Además, la GeForce GTX 560 ofrece características modernas como DirectX 11, Open GL 4.1, CSAA de 32x (Coverage Sampling Anti-Aliasing), y es compatible con varias pantallas también en modo NVIDIA 3D Vision Surround. La GV-N560OC-1GI de GIGABYTE dispone de la GPU GeForce GTX 560 Ti de NVIDIA.
La tarjeta gráfica sucesora del modelo exitoso GTX 460 está basada en un chip GF114 con 384 núcleos CUDA y 32 unidades de textura. La GPU integrada en la GV-N560OC-1GI funciona con una frecuencia de core a 600 MHz y una frecuencia de shader a 1800 MHz.  
La memoria GDDR5 de 1 Gb funciona a 1000 MHz (transferencia de datos de hasta 4000 MHz). La GeForce GTX 560 Ti es compatible con DirectX 11, Open GL 4.1, CSAA de 32x (Coverage Sampling Anti-Aliasing) y varios monitores también en modo tridimensional (NVIDIA 3D Vision Surround).

Tarjetas graficas nvidia geforce precios: Los costos varían según la funcionalidad, cantidad de núcleos y potencia, encontraremos una amplia gama de precios tarjetas graficas nvidia, por ejemplo alrededor de 175 Euros para la GIGABYTE GeForce GTX 560 OC, o 215 Euros para el modelo GIGABYTE GV-N560OC-1GI 

miércoles, 2 de mayo de 2012

Conociendo los tipos de memoria para tu ordenador


¿Qué formatos de módulos de memoria existen?

A la hora de comprar componentes informáticos es necesario estar muy informado sobre las distintas funciones, marcas, modelos y precios.
Comenzaremos hablando sobre uno de los componentes más importantes, responsables de la velocidad de respuesta de nuestro equipo: Los tipos de memoria.
Los chips de memoria no pueden fabricarse con capacidades de cientos de megabytes de forma individual, por lo que se recurre a reunir varios chips de memoria de una determinada capacidad bajo una misma placa (el módulo de memoria) con la capacidad total deseada.
Los módulos se unen al ordenador a través de las ranuras de memoria de la placa base. Esto lo hace más flexible, comparado con soldar directamente los chips a la placa base. 

Los más conocidos son:
                                                            
SIMM: Single In Line Memory Module, 72 contactos, se emplea en DRAM, FPM DRAM y EDO DRAM; actualmente pueden encontrarse en algunas impresoras. 

DIMM: Dual In Line Memory Module, 168 contactos, se emplea en SDRAM; conexión de 184 contactos, se emplea en SDRAM DDR; conexión de 240 contactos, se emplea en SDRAM DDR2; al contrario de lo que ocurre con las SIMM, aquí los contactos situados a ambos lados del módulo poseen un canal propio de datos. Las SIMM emiten la misma señal por ambos lados. 

La latencia CAS indica, de un modo simple, el número de ciclos del reloj desde que se realiza la demanda de datos hasta que estos se ponen a disposición del bus de memoria. Cuanto más reducida sea la latencia, más rápido será el módulo.

La memoria RAM
Es la memoria dinámica de acceso aleatorio, rápida y muy flexible, más comúnmente llamada DRAM es el pasado de todas las memorias dinámicas. En este tipo de memorias, las celdas de almacenamiento se encuentran ordenadas en columnas y filas. De este modo, se puede acceder directamente a cualquier dirección de almacenamiento (columna X, fila Y), dirección en la que no se guardarán permanentemente estos datos, sino que deberán refrescarse regularmente ("Refresh").

La memoria SDRAM es la abreviatura de "Synchronous Dynamic Random Access Memory" (memoria síncrona dinámica de acceso aleatorio). Al contrario de lo que sucede con otras memorias DRAM, no necesitamos especificar cada dirección de almacenamiento, sino que únicamente se necesita la dirección de inicio. A continuación la memoria transmite los datos deseados, también la memoria SDRAM está equipada con una señal de reloj para sincronizar la consulta de la memoria con el ordenador. Este tipo de memoria puede encontrarse como DIMM de 168 contactos o como SO DIMM de 144 contactos con una frecuencia de 66, 100 o 133 MHz.


¿Cuál es la diferencia entre las distintas denominaciones "PCxxx"? Lo que indica la denominación PCxxx es la velocidad del módulo de memoria. 
Con PC66, PC100 y PC133 viene a indicarse directamente la frecuencia del bus en MHz. Los módulos de memoria eran además compatibles con versiones anteriores, de modo que los PC133 funcionaban también con placas base PC100. 

En el caso de las SDRAM DDR, se decidió llevar a cabo otro tipo de denominación. Las denominaciones DDR200, DDR266, memoria DDR 333, memoria DDR 400, DDR433, DDR466, DDR500, DDR533 y DDR550 indican la frecuencia del bus duplicada (Double Data Rate): de 100 a 275 MHz "reales". Además, cada módulo cuenta con otra denominación PC que indica la tasa de transferencia máxima en MB/s: PC1600, PC2100, PC2700, PC3200, PC3500, PC3700, PC4000, PC4300 y PC4400. 

Las denominaciones de SDRAM DDR2 son prácticamente iguales que las de las memorias DDR convencionales. Las denominaciones DDR2 400, DDR2 533 y DDR2 667 indican la frecuencia del bus duplicada (Double Data Rate): de 200 a 333 MHz "reales", mientras que las denominaciones PC2 3200, PC2 4300 y PC2 5300 se refieren a la tasa de transferencia máxima en MB/s. 

Dado que las RDRAM RIMM también funcionan duplicadas (Double Data Rate), se denominó PC800 a los módulos con 400 MHz "reales". Esto se ha mantenido para las siguientes velocidades: PC600, PC700, PC800, PC1066 y PC1200. 

Kit de memoria: vienen compuestos por módulos de memoria DDR3 1333 de 4GB (PC3-10660) de GeIL. Con una capacidad de 8 GB, garantizan una máxima estabilidad y compatibilidad.

Hay muchas placas base que son compatibles con memorias Dual Channel (de doble canal); esto indica que es posible insertar dos módulos de memoria idénticos y así duplicar el ancho de banda, ya que de esta forma se puede acceder a ambos módulos de forma totalmente independiente. 

Componentes que debe tener una pc para gamers


La constante evolución del mercado en materia de videojuegos ha evolucionado considerablemente, a diferencia de las consolas, los desarrolladores van pidiendo más y más potencia de cálculo para reproducir sus juegos, esto llevó a que los amantes de los videojuegos para PC tengan que realizar mejoras constantes en sus equipos, procesadores, memorias, placas, tarjetas gráficas. Todo depende del tipo de ordenador.
Si nuestro ordenador es limitado no vale la pena ocuparnos comprar la mejor tarjeta gráfica del mercado, porque no la vamos a aprovechar ya que debe estar a la altura con la potencia de nuestro ordenador.
Si queremos mejorar el equipo, comencemos siempre por cambiar la placa base, la CPU y la memoria RAM.

La tarjeta es el último detalle que hace que los juegos se reproduzcan con calidad.

En la actualidad existen varias marcas que dominan el mercado de las tarjetas gráficas:


La asociación entre Asustek y NVIDIA ha dado como resultado una de las tarjetas gráficas mejor dotadas y con capacidades que la hacen única.
Son cinco los modelos que se presentan en sociedad con toda la tecnología aportada por ambas empresas: ENGTS250 DK/DI/1GD3/W, ENGTS250/DI/1GD3/WW, ENGTS250 DK/DI/512MD3/WW, ENGTS250/DI/512MD3/WW, y ENGT240/DI/1GD5/WW
Estas tarjetas gráficas han sido especialmente pensadas para proveer a los video jugadores de la más alta respuesta por parte de una unidad gráfica. Máxima aceleración, gran nivel de renderizado, potencia máxima y realismo total para las imágenes representadas.

Si hablamos de las placas base ASUS, es el fabricante líder de placas base. A día de hoy, uno de cada 3 ordenadores incluye una placa base ASUS.
Han presentado importantes novedades, ejemplos recientes son el diseño de alimentación Xtreme Phase, Stack Cool3+ PCB, y el aislamiento contra interferencias EMI. Con décadas de experiencia dedicadas al diseño de placas base, ASUS está preparado para continuar con su liderazgo de la industria en rendimiento, seguridad y fiabilidad.

Si optamos por comprar placa base ASUS estaremos adquiriendo un componente muy eficaz que nos permitirá con facilidad establecer Overclocking a sus placas base y resto de componentes hardware (principalmente microprocesador, Memoria RAM y tarjeta gráfica).

ASUS ha dado un nuevo paso adelante en su liderazgo en el mercado de placas base con la presentación de unas nuevas series que incluyen USB3.0 y SATA 6Gb/s. La Serie ASUS Xtreme Design P7P55D-E ofrece soporte nativo integrado en la placa base, mientras que la Serie ASUS Xtreme Design P7P55D, emplea la tarjeta de expansión ASUS U3S6 PCIe x4 para integrar las capacidades de transferencia de USB3.0 y SATA 6Gb/s. Equipadas con el Intel® P55 Express Chipset, ambas series incorporan el nuevo Asus socket 1156, el cual es compatible con los nuevos procesadores Intel® Core™ i7/Core™ i5. Paralelamente, ambas series incorporan la exclusiva Hybrid Technology de ASUS, que incluye: Hybrid Processor, Hybrid Phase e Hybrid OS para ofrecer a los usuarios una mejora inteligente en el rendimiento, refrigeración dinámica y acceso instantáneo a Internet.

jueves, 12 de abril de 2012

Tipos de sockets y ranuras de la placa base

Los tipos de placa base son muchos, es importante conocer sus tipos y funciones para estar informados a la hora de comprar componentes informáticos.
También llamada placa madre, motherboard, la "placa base" es el elemento principal de un ordenador. Allí se encuentran integrados los dispositivos (procesador, memoria, tarjeta gráfica).
La placa madre cuenta con un chipset que se encarga de realizar varias funciones, como la preparación de las interfaces o la administración de la memoria, y suele constar de dos chips (Northbridge / Southbridge).
Northbridge: Gestiona el tráfico de señales y datos entre la CPU, el subsistema gráfico y el subsistema de memoria a través del bus frontal (FSB - Front Side Bus).
Southbridge: Controla el tráfico de datos y señales para los puertos IDE, USB, teclado, mouse, monitores de temperatura y del hardware, chips de sonido integrados o dispositivos. 

El socket del procesador es decisivo para conocer el procesador más conveniente. Algunas placas son compatibles con hasta 4 procesadores. En cuanto a la memoria, hay que tener en cuenta las ranuras, encontraremos placas base que cuentan con funciones adicionales integradas y pueden añadirse como tarjetas de ampliación (red, audio, FireWire, controladoras SCSI o controladoras IDE/ATA RAID)

Un sistema con una de las denominadas placas de "alta integración" (es más económico que un sistema montado a partir de componentes individuales), sin embargo no es flexible respecto a las modificaciones.
Hay varios formatos de placas base (Baby AT, ATX, Micro ATX, etc.) y diferentes tamaños. 
Tipos de sockets
El procesador se puede unir a la placa base a través de una ranura o socket. En algunos casos, especialmente en placas base muy compactas y de mayor integración, también puede encontrarse un procesador fijo montado con antelación.
Sockets 1, 2, 3, 4 y 6 fueron pensados para placas base Intel 80486, Pentium OverDrive y los primeros procesadores Pentium. En la actualidad no se fabrican. 
Socket 5 (320 pines): Intel Pentium 75 Mhz - 133 Mhz y AMD K5 o similar. En la actualidad no se fabrican.
Socket 7 (321 pines): Intel Pentium 75 MHz - 200 MHz, Pentium MMX 133 MHz - 233 MHz, AMD K6, AMD K6-2, AMD K6-III, Cyrix M2, Cyrix/IBM 6x86MX, IDT C6 / C2A y otros. 

Este tipo de socket era compatible con la mayoría de los fabricantes de procesadores, Intel, amd placas base. 

Los procesadores de la siguiente generación incluían frecuentemente un socket propio. En la actualidad no se fabrican.
Socket 8 (387 pines): Intel desarrolló especialmente este socket para el procesador Pentium Pro. Este procesador contaba con 32 bits reales y memoria caché integrada de hasta 512 KB. 

Aún encontramos servidores que emplean el Pentium Pro. Todas las placas son compatibles con la frecuencia de bus de 66 MHz y hasta 64 GB de memoria RAM. El socket 8 no se fabrica en la actualidad.

Conociendo a fondo las cajas para CPU

Al elegir los componentes informáticos de tu CPU debes tener muy en cuenta que una buena caja te servirá en sucesivas ampliaciones del ordenador, tiene la misión de proteger los componentes internos de las ondas electromagnéticas, producen un "efecto chimenea" óptimo en espacios cerrados; por este motivo, el aire caliente que se produce por el funcionamiento de los componentes se expulsa hacia fuera. El aire frío fluye desde abajo a través de pequeñas hendiduras y distintas ranuras de ventilación. 

La refrigeración es un aspecto fundamental en los equipos más modernos, por lo que un ordenador no debe colocarse cerca de un radiador o calefactor ni en lugares donde reciba los rayos directos del sol. Dentro de la caja debe formarse un flujo de aire por el cual, el aire caliente salga y el aire fresco entre, todo ello de manera eficiente, por lo que debemos elegir una caja que tenga varios puntos en los que podamos instalar ventiladores.
La caja es el soporte para la placa base, las tarjetas de ampliación y dispositivos. La fuente de alimentación abastece a todos los componentes y la mayoría de las veces viene incorporada en la caja. 

Encontraremos distintos formatos (de sobremesa, torre midi, torre grande, de 19 pulgadas, de servidor) y distintos tipos de placas base (Baby AT, ATX, Micro ATX) que pueden montarse en estas. Las cajas pueden diferenciarse por la calidad de su acabado y por su equipamiento, por lo que dispone de cajas muy económicas y otras muy caras en el mercado. 

Las cajas para CPU pueden clasificarse en tres grupos: cajas de PC, cajas de servidor y cajas de servidor en formato de 19 pulgadas. 

Las más pequeñas, como las cajas atx pequeñas, ofrecen el espacio suficiente para instalar un máximo de tres dispositivos y una placa especial Mini ITX o similar.
Las cajas más grandes pueden llegar a alojar incluso 24 dispositivos, más de cuatro fuentes de alimentación y placas base de servidor, de un tamaño mayor.

Las más utilizadas son las cajas sobremesa, torre midi y torre grande. Dentro de este grupo de cajas de PC también existe una versión de perfil bajo, que requiere tarjetas de ampliación especiales dado su reducido tamaño. Las torres midi y torres grandes son similares, aunque estas segundas son más altas y ofrecen mayor espacio para los dispositivos. 

Otros aspectos a tener en cuenta:
*Sonoridad: Evitar vibraciones que genera el funcionamiento del equipo. Algunas cajas vienen con accesorios aislantes para reducir vibraciones, como las cajas provistas con patas de goma.

*Conexiones frontales: Conexiones USB, conectores de salida de audio y micrófono.

*Material de construcción: La gran mayoría construidas en aluminio, debido al menor peso. Ayudan a refrigerar mejor el PC.

*Diseño: Es también un aspecto a tener en cuenta ya que la caja es la parte que más se ve de la PC. Hay diseños y colores para todos los gustos.

miércoles, 4 de abril de 2012

Optimiza tu compra de componentes informáticos


Conocer los componentes básicos de un ordenador para elegirlos de la manera más adecuada suele ser un gran desafío, especialmente si no tienes experiencia en el tema. Si eres un usuario básico deberás conocer aspectos básicos como las funciones de la placa madre o la tarjeta gráfica, sus diferentes modelos, virtudes y defectos.
Lo principal a la hora de comprar componentes informáticos de un ordenador es saber qué necesitamos para que éste funcione.
Los básicos:
Procesador o CPU
Placa base o MotherBoard
Memoria RAM Random Access Memory
Tarjeta gráfica, compatible con la placa (VGA)
Disco duro (HDD, Hard Disk Drive).
Lector y/o grabadora de DVDs
Fuente de alimentación
Caja, carcasa o gabinete.                                                                                   

Unidades externas: Monitor, teclado, mouse
Es necesario definir el uso que le daremos al nuevo ordenador:
Edición de video: CPU media-alta, VGA media, RAM alta-muy alta.
Aplicaciones de oficina: CPU media, VGA baja o integrada en la MB, RAM media.
Juegos: CPU media-alta, VGA media-alta, RAM media.
Diseño gráfico: CPU alta-muy alta, VGA alta-muy alta, RAM alta-muy alta.
El montaje del procesador es la parte más delicada, es un componente que no admite errores al instalarlo.
En la placa madre hay un zócalo blanco con varios agujeros pequeños: Ahí es donde deberemos instalar el procesador y se le llama socket. El tipo de socket del procesador es decisivo para conocer el tipo de procesador que se puede emplear. Algunas placas son compatibles con 4 procesadores.
Socket 370: Intel Pentium III FC-PPGA y Via.
Intel fabricó originalmente el socket 370 la versión socket (PPGA) del procesador Celeron. Es muy parecido al socket 7 pero no son compatibles. Las placas de socket 370 funcionan con frecuencias de bus entre 66 y 133 MHz. Pueden emplearse procesadores Celeron y C3 en formato PPGA (en todas las placas), procesadores Pentium III y Celeron en formato FCPGA (en algunas placas). 
Las nuevas placas de socket 370 admiten procesadores Pentium III y Celeron con núcleo Tualatin (FCPGA2).

Socket 462: AMD Athlon, Duron, AthlonXP, Sempron hasta 3.000+. Algunas generaciones de procesadores Athlon en caja CPGA/OPGA requieren otro socket distinto, el socket A de 462 pines. Se emplea para los procesadores Duron, Athlon, Athlon XP y Athlon MP de AMD
Placa base socket 478: Intel Pentium IV con núcleos Northwood y Prescott (antiguo).
Socket LGA775: Intel Pentium IV núcleo Prescott (el montaje es diferente al resto), Pentium D y Core2.
Placa base socket 754: AMD Athlon64 núcleos ClawHammer y Newcastle, y AMD Sempron.  El socket 754 apareció como sucesor del socket A y está pensado para los procesadores Sempron y Athlon 64.  Este socket, a diferencia del socket A, ofrece una mejora para la conexión de memoria, ya que la controladora de memoria está integrada en el procesador.

Placa base socket 939: No es compatible con procesadores Opteron, pero sí con los Athlon 64 FX y algunos Athlon 64. 

Placa base socket am2 y AM2 +: Nuevos AMD Athlon64 X2 y Phenom X3 y X4.
Esperamos que estos detalles sirvan de utilidad a la hora de comprar componentes informáticos. 

Distintos tipos de cajas para ordenador


En el mercado encontraremos una amplia gama de cajas para ordenadores, desde la más simple a la más sofisticada.
¿Cuáles son sus principales funciones? La caja donde se monta el ordenador, también llamada gabinete, es el elemento que va a servir de soporte y contenedor al resto de los componentes informáticos del ordenador.

Lo conveniente es que la caja sea rígida, que absorba vibraciones ya que una de las causas de avería en elementos tales como los discos duros y lectores ópticos son las vibraciones que la caja no es capaz de amortiguar. 

Cada vez son más las cajas elaboradas en aluminio, ya que es un material que reúne las mejores características para el chasis. Un buen chasis de acero es totalmente válido, la contratara es que repercute en la elevación del peso de la caja.

Un aspecto que debemos evitar son las cajas con el chasis de chapa fina troquelada, ya que se doblan con tan solo aplicarles un poco de presión, en las que gran parte de la rigidez la proporcionan los paneles frontal, laterales y los elementos que fijamos en su interior (placa base, discos, lectores). La caja es quien debe aportar rigidez.

Características que debe reunir una buena caja: 

Formato: Debe ser adecuado a nuestras necesidades y a nuestra disponibilidad de espacio. Formatos más usuales son las cajas ATX pequeñas y Mini ATX. 

Las cajas Mini ATX son más bajas y menos de profundidad que las cajas ATX, aunque con el mismo ancho, por lo que suelen estar limitadas a placas base Mini ATX y a una bahía de 3.5'' y dos bahías de 5.25'' como máximo. 

Encontraremos también cajas para colocarlas vertical u horizontal, e incluso modelos que ofrecen ambas posibilidades. 

Posibilidades de expansión: Número de bahías, así como las posibilidades de expansión, dependerá en gran parte del formato de la caja.  La bahía es el espacio en el que se colocan los discos duros, disqueteras o lectores de tarjetas y las unidades ópticas (lectores y regrabadoras de CD o DVD. Es conveniente que cuente con al menos dos bahías. Las cajas ATX suele tener entre 4 y 5 bahías externas de 5.25'' y entre 6 y 8 bahías de 3.5'', dos de ellas externas y el resto internas. 
La rigidez de los soportes de anclaje de estas bahías es de gran importancia, ya que evitarán el exceso de vibraciones tanto en los discos duros como en las unidades ópticas. 

Ventilación: Aspecto fundamental. Debe tener al menos un ventilador posterior para evacuar el aire caliente de su interior. Lo ideal es que cuente con al menos dos ventiladores posteriores y uno o varios anteriores o laterales.
Es muy importante que tenga un número alto de rejillas u orificios de entrada de aire. 
Encontrarás modelos de cajas que incorporan filtros para la entrada de aire, evitando así el ingreso de polvo al interior.

Fuente de alimentación: Las cajas pueden venir sin fuente de alimentación, estas nos dan la posibilidad de colocar la que deseamos, y otros modelos traen fuente incorporada, en este caso debemos asegurarnos de que la fuente sea de calidad y potencia suficiente para nuestro equipo, el ideal es un mínimo 450w.
La norma actual para las salidas de alimentación es la ATX 2.2, con un conector ATX de 24 pines y un segundo conector de 4 pines. 

Toma externa para USB y para sonido: 
Que disponga de al menos dos tomas de USB y como tomas para auriculares y micrófono. 

Indicadores de control de temperatura: Encontrarás modelos que cuentan con indicadores para controlar temperatura y de rotación de los ventiladores. 

OTROS TIPOS DE CAJAS:

Cajas ''Cubo '': Son cajas de tamaño pequeño. Encontrarás completamente montadas o al menos con la fuente de alimentación y la placa base, ya que ambos elementos son específicos para estas cajas. 
Se recomiendan para quienes no disponen de espacio y requieren altas prestaciones. Sus posibilidades de expansión son mínimas.

Cajas ''RACK'': Diseñadas para colocarlas dentro de un armario ''RACK''.
Hay cajas de 2, 3 y 4 unidades de altura, correspondiéndose esta última con el ancho normal de de las cajas para CPU

Por último recomendamos que la caja se encuentre en un lugar ventilado, la refrigeración es un aspecto muy importante en los equipos más modernos, por lo que un ordenador no debe colocarse cerca de un radiador o calefactor ni en lugares donde reciba los rayos directos del sol.